Полные данные по Георгиевским кавалерам

В первой части списка (до ПМВ) используется сортировка по номеру награды - это соответствует 
последовательности по дате награждения. Во второй же части четыре блока: в первом блоке кавалеры
всех четырех степеней ГК (полные георгиевские кавалеры), во втором - награжденные ГК 4, 3, и 2 ст., 
в третьем - 4 и 3 ст., в четвертом - имеющих только ГК 4 ст. Внутри этих блоков сортировка по ФИО.
Сокращения:

Вл.КП - Владикавказский линейный казачий полк

ВКП - Владикавказский казачий полк ТКВ

1-СВКП - 1-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
2-СВКП - 2-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
3-СВКП - 3-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
2-ТПБ   - 2-й Терский пеший батальон (пластуны)
1-ТКБ - 1-я Терская казачья батарея

До Первой мировой войны (нижние чины)
ФИО, год рожд. ФИО в документах Полк Чин Степень Номер Описние Примечания
Ежелый Михаил Иванович, 1810гр. Ежелый Михаил Иванович Вл.ЛКП казак без ст. 81200 1845г.
Андрияш Никита Нестерович, 1812гр Андрияш Никита Вл.ЛКП урядник без ст. 82191 За участие в действиях против вторжения Шамиля 1846г.
Тищенко Максим Зеновьевич, 1810гр Тищенко Максим Вл.ЛКП казак без ст. 82199 За участие в действиях против вторжения Шамиля 1846г.
(ИВ-1848: КХ)
Гаврилей Иосиф Григорьевич, 1810гр. Гаврилей Иосиф Григорьевич Вл.ЛКП приказный без ст. 82231 За участие в действиях против вторжения Шамиля 1846г.
Солдатенко Михей Прокопьевич, 1814гр. Солдатенко Вл.ЛКП приказный без ст. 87407 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Ботвинкин Евтихий Михайлович, 1817гр. Ботвинкин Вл.ЛКП казак без ст. 87408 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Воронин Семен Яковлевич, 1817гр. Воронин Вл.ЛКП казак без ст. 87409 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Деревянко Ермолай Петрович, 1807гр. Деревянко Ермолай Петрович Вл.ЛКП урядник без ст. 87936 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Федосеенко Семен Андреевич, 1811гр. Федосеенко Семен Андреевич Вл.ЛКП урядник без ст. 87937 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
(ИВ-1848: УХ)
Тягун Алексей Николаевич, 1822гр. Тягун   Алексей Николаевич Вл.ЛКП казак без ст. 87938 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Ваха Тимофей Федорович, 1808гр. Ваха Вл.ЛКП казак без ст. 87939 За отличие 4 мая 1851г., при истреблении партии абреков пробравшихся на хищничество в нагайские кочевья. 1851г.
Пинчук Игнат Филиппович, 1810гр. Пинчук    Игнат Филиппович Вл.ЛКП урядник без ст. 89386 1851г.
Савченко Григорий Иванович, 1820гр. Савченко Григорий Иванович Вл.ЛКП урядник без ст. 89638 Награжден 14 февраля 1852 года за отличную храбрость и распорядительность оказанную при открытии и преследовании шести хищников и отбитии у них захваченного между станицами Ардонская и Николаевская ямщика с тремя почтовыми лошадьми 1852г.
В дальнейшем получил чин офицера
Ольховый Родион Трофимович 1820гр. Ольховый Родион Вл.ЛКП приказный без ст. 90967 За отличие при взятии неприятельских завалов на реке Гехи 10 декабря 1851г. 1852г.
Дорохов Петр Афанасьевич, 1820гр. Дорохов    Петр Афанасьевич Вл.ЛКП казак без ст. 91717 За особенное усердие по службе, трудами и храбростью, в делах против горцев с апреля по 23 декабря 1852г. 1853г.
Лабойко Степан Миронович, 1826гр. Лаблин Степан Миронович Вл.ЛКП казак без ст. 91721 За особенное усердие по службе, трудами и храбростью, в делах против горцев с апреля по 23 декабря 1852г. 1853г.
Третьяков Иван Антонович, 1818гр. Третьяков Иван Антонович Вл.ЛКП урядник без ст. 91724 * За отличия оказанные разновременно в делах с горцами 1854г.  1854г.
Кушнер Моисей Ефимович, 1821гр. Кушнер Моисей Вл.ЛКП казак без ст. 91999 За отличия оказанные разновременно в делах с горцами 1854г.  1854г.
(ИВ-1856: КХ, в 1861г. вернулся в Малороссию)
Иванюк Алексей Пантелеевич, 1809гр. Иванюк Алексей Вл.ЛКП казак без ст. 95646 За отличие, оказанное ими в делах с горцами 10,11 и 12 декабря 1853г. при разорении в горной Чечне аулов Азъ-Ерзау и Саль-Ерзау 1854г.
Книга Михаил Петрович, 1807гр. Книга Михаил Вл.ЛКП казак без ст. 95765 За отличие в делах с горцами при разорении в 1854г. непокорных аулов Вауги и Никкер 1854г.
(ИВ-1856: КХ)
Климченко Аким Маркович, 1826гр. Климченко Аким Вл.ЛКП казак без ст. 95775 За отличие в делах с горцами при разорении в 1854г. непокорных аулов Вауги и Никкер 1854г.
Рудник Иван Иванович, 1820гр. Рудник  Иван Иванович Вл.ЛКП казак без ст. 101524  За отличие оказанное при поражении неприятельского отряда под начальством Али-паши при мест. Пеняк, 30 августа 1854г. 1854г.
Капустьянов Даниил Федорович, 1826гр. Капустьянов Даниил Федорович Вл.ЛКП урядник 4ст. 165  За отличие оказанное в зимней Чеченской экспедиции в 1856 и 1857 годов на Левом Крыле Кавказской линии 1857г.
Антонов Николай Никифорович, 1828гр. Антонов Николай Никифорович Вл.ЛКП урядник 4ст. 1005 За отличие оказанное в разновременных делах против неприятеля и труды, понесенные в продолжении компании 1855г. в Азиатской Турции 1856г.
В дальнейшем получил чин офицера
Косякин Василий Николаевич, 1833гр. Косякин Василий Николаевич Вл.ЛКП урядник 4ст. 1942 За отличие оказанные в делах с горцами во время зимних военных действий Чеченского отряда с 1 декабря 1856г. по 27 апреля 1857г 1857г.
В дальнейшем получил чин офицера
Перепелица Михаил Акимович, 1832гр. Перепелица Михаил Акимович Вл.ЛКП урядник 4ст. 4713 За отличие оказанное в летней экспедиции 1859 года в Шапсугском и Адагужском отрядах 1859г.
Перепелица Михаил Акимович Вл.ЛКП урядник 3ст. 66 1862г.
Белогорцев Иван Васильевич, 1832гр. Белогорцев Иван Васильевич Вл.ЛКП урядник 4ст. 5756 За отличие в делах против горцев, во время зимней экспедиции с 20 октября 1857г. по 1 мая 1858г. в Малой и Большой Чечне, Аухе и Аргунском ущелье 1858г.   
Кадыгроб Федор Антонович, 1828гр. Кадыгроб Федор Антонович Вл.ЛКП урядник 4ст. 5757 За отличие в делах против горцев, во время зимней экспедиции с 20 октября 1857г. по 1 мая 1858г. в Малой и Большой Чечне, Аухе и Аргунском ущелье 1858г.
Бобро Карп Иванович, 1828гр. Бобро Карп Вл.ЛКП казак 4ст. 6268 За отличие, оказанные в делах 30 июля 1858г. при поражении главных сил Шамиля в Ахки-Юртовском ущельи 1858г.

Черевко Федор Никитич, 1824гр. Черевко Федор Вл.ЛКП казак 4ст. 6269 За отличие, оказанные в делах 30 июля 1858г. при поражении главных сил Шамиля в Ахки-Юртовском ущельи 1858г.
Бондаренко Николай Кондратьевич, 1824гр. Бондаренко Николай Вл.ЛКП казак 4ст. 6270 За отличие, оказанные в делах 30 июля 1858г. при поражении главных сил Шамиля в Ахки-Юртовском ущельи 1858г.
Карпочев Максим Иванович, 1833гр. Карпочев Максим Иванович Вл.ЛКП казак 4ст. 6273 За отличие, оказанные в делах 30 июля 1858г. при поражении главных сил Шамиля в Ахки-Юртовском ущельи 1858г.
Ботвинкин Федор Михайлович, 1827гр. Батвиник Федор Вл.ЛКП урядник 4ст. 8077 За отличную храбрость и распорядительность, оказанные в делах с горцами во время зимней экспедиции 1858 и 1859 годов и при взятии укрепленного аула Веденя 1860г.
В одном приказе с Петром Тугаем
Шелудько Игнат Павлович, 1822гр. Шелудько Игнат Вл.ЛКП казак 4ст. 8081 За отличную храбрость и распорядительность, оказанные в делах с горцами во время зимней экспедиции 1858 и 1859 годов и при взятии укрепленного аула Веденя 1860г.
В одном приказе с Петром Тугаем
Тугай Петр Демьянович, 1832гр Тугай Петр Демьянович Вл.ЛКП казак 4ст. 8082 За отличную храбрость и распорядительность, оказанные в делах с горцами во время зимней экспедиции 1858 и 1859 годов и при взятии укрепленного аула Веденя 1860г.
Орел Захар Петрович, 1833гр. Орел Захар Петрович 1-Вл.КП урядник 4ст. 15511 За отличие во время зимней экспедиции в Аргунском округе в 1861г. 1862г.
Косякин Семен Николаевич, 1837гр. Косякин Семен Николаевич 1-Вл.КП урядник 4ст. ___ 1864г.
Из дворян КЛКВ.
В дальнейшем получил чин офицера
Антонов Иван Николаевич, 1852гр. Антонов Иван Николаевич 1-Вл.КП урядник 4ст. 22244 За отличие, оказанное в разновременных делах и перестрелках с неприятелем, бывших за Атреком и во время движения к Хиве с февраля по июль месяц 1873г. 1873г.
В дальнейшем получил чин офицера
Черепов Наум Федорович, 1848гр. Черепов Наум Федорович 2-Вл.КП приказный 4ст. 33304 За отличия, оказанные в бою с турками 6 июля 1877г.
Данильченко Денис Павлович, 1846гр. Данильченко Денис урядник 4ст. 34700 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Данильченко Денис СКП урядник 3ст. 254 За отличия оказанные в разновременных делах с мятежниками в течении лета и осени 1877г. в Терской области
Дрозд Карп Никифорович,  1834гр. Дрозд Карп Никифорович 1-Вл.КП урядник 4ст. 40185 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Штаб-трубач
Савченко Сергей Григорьевич, 1853гр Савченко Сергей Григорьевич 1-Вл.КП урядник 4ст. 41153 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Орел-Лысенко Леонтий Матвеевич, 1851гр. Орлов Леонтий Матвеевич 1-Вл.КП урядник 4ст. 30770 За дела Хивинского похода (Мангишланский отряд) 1873 г.
Орел Леонтий Матвеевич Л.гв.Терский каз.эскадрон СЕИВК унтер офицер 3ст. 2561 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №10
Черкасов Василий Васильевич, 1854гр. Черкасов Василий Васильевич 1-Вл.КП урядник 4ст. 44760 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы В дальнейшем получил чин офицера
Сафонов Василий Федорович, 1852гр. Сафонов Василий Федорович 1-Вл.КП урядник  4ст. 44816 РТВ: За отличие в деле против турок под гор.Плевной 16.06.1877г.
Сафонов Василий Федорович 1-Вл.КП урядник 3ст. 4132 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №19
Чечель Иван Иванович, 1836гр Чечель Иван 1-Вл.КП урядник 4ст. 44796 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Дедусенко Киприян Захарович, 1849гр. Дедусенко Киприян Захарович 1-Вл.КП урядник 4ст. 45757 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Захаренко Иван Иванович, 1851гр. Захаренко Иван Иванович 1-Вл.КП 4ст. 46411 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Красуля Гавриил Гордеевич, 1849гр. Красуля Гавриил Гордеевич 1-Вл.КП урядник 4ст. 48449 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Дорохов Игнат Петрович, 1846гр. Дорохов Игнат Петрович 1-Вл.КП 4ст. 48558 РТВ: За отличие в деле против турок 22.08.1877 под гор.Ловчено
Кривенец Никита Гордеевич, 1848гр. Кривенец Никита Гордеевич 2-Вл.КП урядник 4ст. 48922 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Турчин Андрей Дмитриевич,1855гр. Турчин Андрей Дмитриевич 1-Вл.КП 4ст. 54275 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Стебленко Георгий Петрович, 1841гр.Стебленко Егор вн.сл.2воен.отд. урядник 4ст. 63872 За отличия оказанные в разновременных делах с мятежниками в течении лета и осени 1877г. в Терской области
Андрияш Александр Никитович,1853гр. Андрияш Александр 1-Вл.КП казак 4ст. 64517 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Карпочев Петр Максимович, 1855гр. Карпочев Петр 1-Вл.КП 4ст. 70361 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Юхтовский Герасим Даниилович, 1852гр. Юхтовский Герасим Даниилович 1-Вл.КП казак 4ст. 70832 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №265
Поздняк Федот Семенович, 1851гр. Поздняк Федот 1-Вл.КП казак 4ст. 70618 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №231
Третьяков Василий Иванович, 1856гр. Третьяков Василий Иванович 1-Вл.КП приказный 4ст. 70833 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №266
Выскребенец Василий Иванович, 1841гр. Выскребенец Василий Иванович 1-Вл.КП урядник 4ст. 70835 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №268
Крамар Даниил Корнеевич, 1853 Крамор Даниил 1-Вл.КП казак 4ст. 70841 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы Сп.ГК-РТВ №274
Джепа Иосиф    Фомич, 1854гр. Джепа Иосиф 1-Вл.КП фельдшер 4ст. 70842 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы фельдшер
Сп.ГК-РТВ №275
Кальницкий Алексей Яковлевич, 1843гр. Кальницкий Алексей Яковлевич 2-Вл.КП казак 4ст. 73799 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Зубок Алексей Семенович, 1843гр. Зубок Алексей Семенович Вл.КП казак 4ст. 75791 РТВ: за дела против турок в 1877 и 1878 годы
Холодион Федор Демидович, 1852гр. Холодион Федор Демидович 1-конноарт. батарея ТКВ бомбардир 4ст. 86532 За Ахал-Теке.
Бицуля Тихон Трофимович, 1857гр. Бицуля Тихон Охран. стража КВЖД урядник
(трубач)
4ст. 90268 За Китайский поход 1900 - 1901гг. + медаль "За поход в Китай 1900-1901 г."
Швыдко Лев Зиновьевич, 1875гр. Швыдков Лев Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк мл.урядник 4ст. 110549 110549 ШВЫДКОВ Лев — Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк, 2 сотня, младший урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в делах с японцами. [II-3889; III-5498] ЗОВО за РЯВ (стр.428)
Швидков Лев Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк вахмистр 3ст. 5498 5498 ШВИДКОВ Лев — Терское казачье войско. Терско-Кубанский казачий полк, 2 сотня, вахмистр. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. [III-3889; IV-110549] ЗОВО за РЯВ (стр.83)
Швыдков Лев Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк вахмистр 2ст. 3889 3889 ШВЫДКОВ Лев — Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк, 2 сотня, вахмистр. Во время перестрелки 9 июля 1905 г. вывез из-под сильного огня неприятельской заставы раненого всадника. [III-5498; IV-110549] ЗОВО за РЯВ (стр.69)
Дорохов Михаил Игнатьевич, 1886гр. Дорохов Михаил 1-СВКП казак 4ст. 115190 115190 ДОРОХОВ Михаил — Терское казачье войско, 1 Сунженско-Владикавказский полк, 2 сотня, казак. За мужество и храбрость, оказанные против японцев в набеге у Факумыня 7 мая 1905 г. ЗОВО за РЯВ (стр.487)
Даценко Василий Иванович, 1881гр. Доценко Василий 1-СВКП приказный 4ст. 121712 121712 ДОЦЕНКО Василий — Терское казачье войско, 1 Сунженско-Владикавказский полк, 3 сотня, казак. За мужество и храбрость, оказанные им во время набегов 4-11 мая 1905 г. в отряде генерала Мищенко. ЗОВО за РЯВ (стр.556)
Шкуратов Михаил Васильевич, 1879гр. Шкуратов Михаил Кавказская конная бригада, 2 Дагестанский конный полк мл.урядник 4ст. 124186 124186 ШКУРАТОВ Михаил — Кавказская конная бригада, 2 Дагестанский конный полк, 3 сотня, младший урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами под городом Мукденом. ЗОВО за РЯВ (стр.581)
Ходюк Василий Дмитриевич, 1879гр. Хадюк Василий 1-СВКП казак 4ст. 195723 195723 ХАДЮК Василий — Терское казачье войско, 1 Сунженско-Владикавказский полк, 3 сотня, казак. 3 июня 1905 г. в бою у деревни Ляоянвопынь, отбивая наступление японцев, выказал выдающееся мужество и храбрость и оставил строй только тогда, когда получил тяжелое ранение ЗОВО за РЯВ (стр.1404)
Васечко Семен Алексеевич, 1879гр. Васечко Семен 1-СВКП казак 4ст. 195725 195725 ВАСЕЧКО Семен — Терское казачье войско, 1 Сунженско-Владикавказский полк, 3 сотня, казак. 3 июня 1905 г. в бою у деревни Ляоянвопынь, отбивая наступление японцев, выказал выдающееся мужество и храбрость и оставил строй только тогда, когда получил тяжелое ранение ЗОВО за РЯВ (стр.1404)
Тилик Григорий Александрович, 1880гр. Тилик Григорий 1-СВКП казак 4ст. 195749 195749 ТИЛИК Григорий —Терское казачье войско, 1 Сунженско-Владикавказский полк, 5 сотня, казак. Получив приказание сотенного командира преследовать отступавших японцев, исполнил таковое с беззаветной отвагой и мужеством, ежеминутно рискуя собственной жизнью, т.к., увлекшись преследованием, зашел слишком далеко, причем одного японца взял в плен. ЗОВО за РЯВ (стр.1405)
Первая мировая война (офицеры)
Белогорцев Владимир Федоровичподполковник Генерального штаба3-й Кавказский армейский корпус, шт.-оф. для поруч. шт.Георгиевское оружие 
          - ВП от 06.01.1915
Орел
Федор Леонтьевич
есаул1-й Терский пеший батальонОрден Святого Георгия 4 степени 
          - ПАФ от 05.05.1917
Георгиевское оружие
          - ПАФ от 31.05.1917
Умер от ран 15.08.1916 г.
 
Comments