Урядники станицы Ардонской (до 1880 года)

Почему до 1880 года?
Основным документом по военной службе являлся послужной список (формулярный список - это тот же ПС в несколько измененном виде). Для урядников казачьих войск полагалось составлять ПС один раз в 5 лет. Один экземпляр отправлялся в Петербург. И вот эти ПС, попавшие в Петербург в период до 1880 годасохранились и находятся в настоящее время в РГВИА (фонд 330). Все остальные ПС урядников не сохранились (в отличие от ПС офицеров, которые составлялись ежегодно, - они сохранились в б0льшем количестве и в различных архивах). 
Для Владикавказских казачьих полков в РГВИА есть ПС урядников за 1854, 1859, 1864, 1872.
Эти документы и стали основой для создания списка урядников станицы Ардонской. Дополнительно данные брались и из других источников (военных документов и Исповедных ведомостей Георгиевской церкви станицы). Особенно это касалось начального периода после создания станицы (до 1848 года).
Данные на 20.04.2018
Сортировка по  ФИО

ФИО Документы Рожд. Служба     с _ Урядник   с _ Примечания
Аксюта Гордей Корнилович ПС-1879 1847 01.10.1862 13.12.1870
Андреенко Василий Семенович 1820 ? ? В списке на получение пенсии за раны 186? год (на льготе)
Андрияш Никита Нестерович ИВ-1848 1810 (1838) 01.01.1847
Андрусенко Федор Трофимович ПС-1872 1845 01.01.1864 23.04.1872
Антонов Иван Николаевич ПС-1872 1852 26.04.1872 26.07.1872 сын офицера (3 мес.за каз.), 1875г. - Ставропольское юнкерское училище
Антонов Степан Никифорович ПС-1864 1830 01.01.1849 01.12.1855
Басанец Тимофей Матвеевич ПС-1859,1864 1830 01.01.1850 30.04.1859
Белик Никифор Гордеевич ПС-1864 1832 01.01.1853 01.01.1863
Белогорцев Василий Иванович ИВ-1848 ПС-1855(оф) 1813 01.01.1834 14.12.1840 Из Кавказского каз. полка, с 10.12.1851 хорунжий
Белогорцев Григорий Иванович ПС-1864 1839 01.01.1862 17.10.1864
Белогорцев Иван Васильевич ПС-1854 1832 01.01.1850 01.01.1854 сын офицера
Белогорцев Семен Васильевич ПС-1859,1864 1835 01.09.1853 16.03.1856 сын офицера
Белогорцев Федор Васильевич ПС-1872 1853 01.02.1871 01.05.1871 сын офицера (3 мес.за каз.), стал офицером
Белозор Иван Филиппович ПС-1869,1872 1836 01.01.1857 17.04.1863
Бицуля Иван Трофимович ПС-1872,1879 1846 01.01.1865 23.04.1872
Бицуля Трофим Иванович ПС-1869 1842 01.01.1862 29.01.1869
Бобришев Ермолай Антонович ПС-1864 1830 01.01.1853 23.04.1862
Бобро Петр Васильевич ПС-1864,1869,1872 1837 01.01.1856 20.02.1860
Бобро Яков Ильич ПС-1879 1851 01.08.1865 28.11.1869 фельдшер
Бондаренко Прохор Петрович ПС-1864,1869,1872 1835 01.01.1857 20.02.1860
Ботвинкин Игнат Михайлович ПС-1859 1815 01.05.1848 27.04.1855
Ботвинкин Федор Михайлович ПС-1854,1859 1827 01.05.1848 14.10.1853
Братский Павел Корнеевич ПС-1854,1859 1812 15.06.1831 01.01.1846
Братчик Сергей Васильевич ПС-1864,1869 1835 01.01.1855 07.07.1864
Власик Василий Васильевич ПС-1872,1879 1846 01.01.1865 30.12.1870
Войтко Сидор Гаврилович ПС-1879 1850 03.03.1873 10.10.1877
Выскребенцев Василий Иванович ПС-1869,1872 1841 01.01.1862 10.02.1868
Выскребенцев Григорий Иванович ПС-1869 1836 01.01.1856 06.06.1867
Вышник Иосиф Андреевич ПС-1879 1842 01.01.1859 10.06.1875
Гаврилей Иосиф Григорьевич ПС-1854 1810 15.06.1831 18.02.1854
Галич Алексей Федорович ПС-1869,1879 1836 01.01.1857 23.04.1862
Гладков Иван Тимофеевич ПС-1859 1830 ? ?
Данильченко Денис Павлович ПС-1869,1872,1879 1846 01.01.1866 21.11.1869
Данильченко Трофим Павлович ПС-1869,1873 1842 01.01.1861 27.02.1867
Даценко Яков Петрович ПС-1869 1837 08.03.1856 24.12.1868
Дедусенко Киприян Захарович ПС-1872,1879 1849 01.01.1868 31.12.1870
Дейнека Алексей Федорович ПС-1859,1864 1827 01.01.1853 22.04.1859
Деревянко Ермолай Петрович ИВ-1848,ПС-1859 1807 15.06.1831 06.07.1831 унтер-офицер, урядник
Дорохов Игнат Петрович ПС-1872,1879 1846 01.03.1865 23.04.1872
Дорохов Петр Афанасьевич ПС-1854,1859 1820 01.01.1847 26.01.1853
Дрозд Карп Никифорович ПС-1869 1834 01.01.1856 29.04.1859 штаб-трубач
Ежелый Михаил Иванович ПС-1854,1859 1810 15.06.1831 20.10.1847
Жилин Артем Михайлович ПС-1864 1836 01.01.1856 11.06.1861
Жилин Онисим Михайлович ПС-1864 1834 01.01.1856 10.12.1860
Захаренко Тихон Иванович ПС-1873,1879 1842 01.01.1862 29.04.1868
Зуб Лука Климович ПС-1864,1869 1843 01.01.1857 08.01.1860
Зубок Алексей Семенович ПС-1873,1879 1843 01.01.1862 18.12.1869
Кадыгроб Федор Антонович ПС-1859,1864,1869 1833 01.01.1853 28.05.1857
Капустьянов Даниил Федорович ПС-1859,1864 1826 01.05.1847 28.05.1857
Карпачев Максим Иванович ПС-1859,1864 1833 01.09.1855 30.04.1859
Кишка Гавриил Ильич ПС-1879 1838 01.01.1859 13.01.1870
Клепец Демид Гаврилович ПС-1864,1869,1873 1846 16.04.1860 03.07.1863
Комынин Алексей Акимович ПС-1854 1821 01.03.1841 12.04.1852
Комынин Иван Акимович ПС-1854,1859, 1864 1824 01.06.1843 12.04.1852
Корнеенко Василий Яковлевич ПС-1864,1869 1836 01.01.1857 17.10.1864
Корниенко Пантилей Яковлевич ПС-1869,1872,1879 1841 01.09.1859 18.01.1867
Корниенко Яков Антонович (1847) 1808 15.06.1831 (1838) унтер-офицер
Косякин Василий Николаевич ПС-1864(оф) 1833 01.11.1851 20.05.1852 Из дворян бывшего КЛКВ, с 11.11.1858г. хорунжий
Косякин Семен Николаевич ПС-1864(оф) 1837 31.12.1857 10.12.1858 Из дворян бывшего КЛКВ, с 05.07.1864г. хорунжий
Красуля Гавриил Гордеевич ПС-1879 1849 05.07.1864 11.12.1867 фельдшер
Кривенец Никита Гордеевич ПС-1873,1879 1848 01.01.1868 12.02.1877
Крошка Даниил Авдеевич ПС-1864,1872 1836 01.01.1856 07.06.1861
Кузьмин Роман Григорьевич ПС-1864,1869 1835 01.01.1856 07.06.1861
Лаблин (Лабойко) Степан Миронович ПС-1859,1864 1826 01.01.1847 30.04.1859
Лабойко Михаил Миронович ПС-1869 1836 01.01.1858 13.10.1868
Лисовин Сергей Григорьевич ПС-1879 1850 01.01.1869 12.10.1874
Литвин Тит Иванович ПС-1873,1879 1850 09.01.1868 10.05.1873
Макагон Евдоким Иосифович ПС-1872,1879 1843 01.01.1864 23.04.1872
Макагон Иван Тарасович ПС-1864 1833 01.01.1853 17.10.1864
Макаров Иларион Исаевич ПС-1864 1831 01.10.1853 23.04.1862
Мацко Роман Васильевич ПС-1864,1869,1872,1879 1844 01.01.1861 17.11.1864
Мойба Виктор Ефремович ПС-1864,1869 1838 01.01.1856 22.06.1860
Московченко Иван Моисеевич ПС-1864,1869,1873 1842 16.01.1859 05.12.1861
Московченко Моисей Маркович ИВ-1848 1811 15.06.1831 (1838) унтер-офицер, урядник
Норец Фома Афанасьевич ПС-1879 1843 01.01.1866 06.12.1873
Ольховский Павел Павлович ПС-1864 1838 01.01.1855 01.04.1860
Орел Захар Петрович ПС-1864 1833 10.10.1857 30.04.1859 Из дворян Полтавской губ., 1851-1854гг - канцелярист Кременчугского земского суда, 10.10.1857г. зачислен в казачье сословие в ТКВ
Орел-Лысенко Леонтий Матвеевич ПС-1872 1851 01.01.1868 23.04.1872 1877-1889гг - СЕИВ Конвой, с 16.02.1889 - Камер-казак Императрицы Марии Фёдоровны
Орел-Лысенко Матвей Степанович ПС-1854 1819 21.01.1841 01.04.1848
Павленко Василий Андреевич ПС-1879 1844 01.01.1865 08.04.1873
Перепелица Михаил Акимович ПС-1859,1864 1832 01.01.1852 30.09.1859
Перепелица Наум Акимович ПС-1869,1873 1840 01.01.1862 10.10.1868
Пинчук Игнат Филиппович ИВ-1848,ПС-1854,1859 1810 15.06.1831 24.05.1842 унтер-офицер, урядник, стал офицером (1868г.)
Пирожок Иван Иванович ИВ-1848,ПС-1854 1811 01.10.1831 18.06.1843 унтер-офицер, урядник
Плющ Никита Иванович ПС-1855(оф) 1810 15.06.1831 02.10.1831 унтер-офицер, урядник, с 01.01.1853 хорунжий
Постол Сергей Федорович ПС-1854,1859 1825 01.01.1847 26.01.1853
Радь Константин Иванович ПС-1864 1822 01.01.1841 20.02.1860
Растегаев Александр Иванович ПС-1859 1826 01.01.1846 01.01.1859
Растегаев Леонтий Иванович ИВ-1848, ПС-1855(оф) 1812 02.04.1831 17.07.1837 с 12.04.1853 хорунжий
Решетняк Никита Яковлевич ПС-1854,1859,1864 1827 01.01.1847 20.05.1852
Рудник Иван Иванович ПС-1859 1820 20.01.1841 28.05.1857
Савченко Григорий Иванович ИВ-1848,ПС-1854,1859 1820 22.01.1841 14.03.1847 стал офицером (1860г.)
Савченко Сергей Григорьевич ПС-1879 1853 01.09.1872 10.01.1875
Сагайданов Федор Яковлевич ПС-1854 1818 13.01.1836 15.12.1843 унтер-офицер, урядник
Сафонов Василий Федорович ПС-1879 1852 ? ?
Светличный Евстафий Антонович ПС-1854 1811 05.11.1829 30.11.1835 фельдшер
Сокол Константин Козьмич ПС-1879 1849 ? 30.05.1875
Сокол Федор Козьмич ПС-1864,1869,1873 1842 01.01.1862 17.11.1864
Стебленко Георгий Петрович ПС-1864,1869,1873 1841 20.01.1860 23.10.1862
Сухомлин Каллиник Тимофеевич ПС-1879 1848 01.01.1867 18.02.1878
Телятник Антон Степанович ПС-1859 1818 24.01.1841 01.01.1847 штаб-трубач
Тесленко Нестор Яковлевич ПС-1869 1835 01.01.1857 14.08.1869
Третьяков Андрей Иванович ПС-1869,1873,1879 1847 01.01.1866 24.12.1868
Третьяков Иван Антонович ИВ-1848,ПС-1854, ПС-1864(оф) 1818 29.12.1839 06.12.1842 унтер-офицер, урядник, с 30.07.1858г. -хорунжий
Тугай Петр Демьянович ПС-1864 1832 01.01.1854 02.06.1860
Турчин Иван Дмитриевич ПС-1864,1869,1872,1879 1842 01.06.1860 17.04.1863
Турчин Максим Андреевич ПС-1864,1869 1834 22.11.1856 17.04.1863
Тюрин Максим Аникеевич ПС-1859 1822 01.01.1846 30.09.1851
Тягун Алексей Николаевич ПС-1859 1822 22.01.1841 18.02.1854
Федосеенко Семен Андреевич ИВ-1848,ПС-1854 1811 15.06.1831 20.10.1847
Черепов Наум Федорович ПС-1879 1848 01.01.1868 18.02.1877
Черкасов Василий Васильевич 1854 01.07.1875 01.10.1875 сын офицера (3 мес. за каз.) 1887г. - Ставропольское юнкерское училище
Черкасов Василий Зиновьевич ПС-1854 1821 01.01.1842 09.08.1846 с 01.12.1853г. - хорунжий
Чечель Иван Иванович ПС-1869 1836 01.02.1857 17.10.1864
Швилев Николай Иванович ПС-1864 1829 01.01.1855 09.02.1864
Шматов Нестор Акимович ПС-1864 1831 01.01.1852 17.09.1860
Шурубура Даниил Иванович ИВ-1848 1805 15.09.1831 01.03.1835 унтер-офицер, урядник, с 17.02.1850 хорунжий